Virgen de la Candelaria

Homenaje a la madre de todos los Capiateños

AIglesiadeKapiataVirgen (1)

Compartidos

18:00 horas 

Santo Rosario
Eucaristia
Tema: “Preocupación por la Iglesía”
Sacerdote: Padre Arnanldo
Comunidad: Santa Catalina – San Cayetano – Maria Auxiliadora

19:00 horas

“PATRONALES ROCK FESTIVAL”
Organizado por la Comisión de los Festejos Patronales

          • Tercer tiempo
          • Insanitty
          • Nundu
          • Nhandei zha
          • Ripe Banana Skins
          • Flou

Local: Ciclovía Municipal
Entrada: Libre

20:30 horas

“NOCHE DE TEATRO”
Organizado por la Comisión de los Festejos Patronales y la Comisión del Barrio Roberto L. Pettit
Obra: Mba’e Aguerovia’yva.
Escrita y dirigid por Liz Torales; Egresada de la Esc. Municipañ de Teatro.
Obra: El pretendiente Inesperado de Josefina Plá
Grupo Teatral “DOS MASCARAS” de Alberto Sánchez Pastor
Local: Club Social Deportivo Dr. Roberto L. Pettit
Entrada: Libre

18:00 horas

Santo Rosario

18:00 horas

Eucaristia
Tema: “Día del Anuncio del Evangelio”
Sacerdote: Padre Pedro Caballero
Comunidad: San Juna – Santa Ana – San Miguel 5°

19:00 horas

Inauguración de Obras Municipales

18:00 horas

Santo Rosario

18:30 horas

Eucaristia
Tema: “LA Dimensión Social de la Evangelización”
Sacerdote: Padre Nilo Zarate
Comunidad: Caacupe 5° – San Vicente – Nuestra Señora de la Asunción.

19:00 horas

Inauguración de Obras Municipales

18:00 horas

Santo Rosario

18:30 horas

Eucaristia
Tema: “Hace un Llamamiento a la Evangelización informada, de persona a persona”
Comunidad: San José 10 – San Antonio – Niño Salvador

19:00 horas

Inauguración de Obras Municipales

18:00 horas

Santo Rosario

18:30 horas

Eucaristia
Tema: “Evangelizadores con España”
Sacerdote: Padre Velasco
Comunidad: San Francisco 10 – San Roque 10.

19:00 horas

Inauguración de Obras Municipales

20:00 horas

Entrega de Titulos a los Egresados de la Primera Promoción de la Escuela Municipal de Teatro
Local: Centro Comunitario Municipal Ruta 1
Entrada: Libre

18:00 horas

Santo Rosario

18:30 horas

Eucaristia
Tema: “Un Estilo Mariano”
Sacerdote: Padre Osorio
Comunidad: San Lorenzo – Caacupemi – Santa Rosa 9

19:00 horas

Inauguración de Obras Municipales

21:00 horas

FESTIVAL DE “LA CANDELARIA EN RUTA 1”
Organizado por la Comisión de los Festejos Patronales con apoyo de la Facultad de Ciencias de la Salud Santa Rosa Mística y el Colegio Divino Niño Jesús

        • Ballet Municipal
        • Ballet de la Zona
        • Iván Valdez Moreno y su acordeón
        • Los Hermanos Vera
        • Distinción a personas Destacadas de la Ciudad
        • Roser Díaz y su Grupo
        • Tavarandu
        • Evolución
        • Odílio Román y los Románticos
        • Retrocumbia con Ulises Yambay
        • Roberto Vázquez El Bronco Paraguayo

Local: Centro Comunitario Municipal Ruta 1
Entrada: Libre

21:15 horas

Encuentro Deportivo de Futbol de Salón
Capiatá vs Fernando de la Mora
Local: Centro Social y Cultural Capiateño

08:00 horas

2do. Torneo de Ajedrez Capiatá – MODALIDAD BLITZ
Organizado por la Comisión de los Festejos Patronales
Local: Plazoleta Municipal
Entrada: Libre

18:00 horas

Santo Rosario

18:30

Eucaristía
Comunidad: San Pedro – San Luis

21:00 horas

“NOCHE HOMENAJE A LA JUVENTUD CAPIATEÑA”
organiza la Comisión de Festejos Patronales.

        • The One Company
        • Ariel Garcete Academia de Danza
        • Ballet Moderno Coop. Capiatá
        • Dahianara Sánchez
        • Cumbieros Capiateños
        • Fusión y Ritmo
        • Kchacumbia
        • 8 corazones
        • Remixero
        • Agrupación Rember

Local: Plazoleta Municipal
Entrada: Libre

08:00 horas

Día del Inmigrante Capiateño
Santa Misa

09:30 horas

Encuentro Futbolistico COPA Candelaria – Ex Alumnos – CNC – CMA
Local: Club Deportivo Capiatá

12:00 horas

Lanzamiento de Bombas de estruendo (inicio del asueto Comunal)
Gran Jornada de la Asociación de Jinetes y Amazonas Capiateños en homenaje a los Festejos Patronales de Capiatá con apoyo de la Comisión de los Festejos Patronales
Actúan:

        • Bandita Renacer
        • Bandita Rio Negro

Patio de comidas – Menú: Asado a la Estaca
Local: Ciclovía Municipal – Seguridad Controlada
Entrada: Libre

12:00 horas

Almuerzo Bailable del Club 2 de Febrero
Organiza: Comisión Directiva del Club
Actúan:

        • Grupo Evolución
        • Grupo Sabor Latino

Adhesión: 50.000 Gs.
Local: Sede Social

18:00 horas

Santo Rosario

18:30 horas

Eucaristia
Comunidad: Sagrado Corazón de Jesús 9

21:00 horas

“XVIII EDICIÓN FESTIVAL A LA VIRGEN DE LA CANDELARIA Y A LA CIUDADANIA CAPIATEÑA”
Organizado por la Comisión de Festejos Patronales con el apoyo de la Municipalidad de Capiatá, Gobernación del Dpto. Central, ALPINA SA, Facultad en Ciencias de la Salud Santa Rosa Mistíca, Colegio Divino Niño Jesús y la Cooperativa Multiactiva Capiatá Ltda.

        • Ballet Municipal
        • Conjunto Arte y Cultura, con Dario Rojas, Eladio Arrúa y Antolín Troche.
        • Distinción a personas Destacadas de la Ciudad
        • Entrega de Textos a la Biblioteca Municipal por parte de la Comisión del Centro Residentes Capiateños Bs. As. Prof. Carlos Lara Bareiro.
        • Roser Diaz y su Grupo
        • Francisco Russo
        • Grupo Perfil de CDE
        • Lanzamientos de Fuegos Artificiales
        • Toque de Sirenas de Móviles del CBVP – 8° Compañia Capiatá
        • Los Ojeda

Local: Plazoleta Municipal
Entrada: Libre

Compartidos